1 2 3 4 5
<<< вернуться на предыдущую читать далее >>>

Такое трудное слово… отчет… :)

Вид на г. Миасс с территории фестиваля.

На самом деле, год от года становится все сложнее рассказывать о прошедших фестивалях, точно так же, как перестала я рассказывать о концертах, на которых бываю. Что-то «всегдашнее», неизменное и тем не менее очень нужное повторяется из года в год, новизна места сменяется привычным молчаливым изумлением от красоты окружающего леса, и даже на концерты себя приходится выпинывать почти что силой. Что тогда? Зачем и для чего?

Понаехали Приехали! :)

Вот девушки в гостевой сетуют, что долго не пишется, «звездим» мы однако, и вообще… Я бы не стала в этот раз писать ничего, просто есть молчаливый уговор и слово «надо», и может быть «надо» как раз для того, чтобы те, кто так ждет рассказов, просто взяли и купили билеты на следующий фестиваль, и попытались бы потом описать хотя бы для себя эти три дня по имени «счастье».

Московский самолет приземлился в районе 13-ти часов.

Все в этом году повторялось – и непонятные прогнозы чуть не до минусовой температуры и дождей, и новые лица, хотя в этот раз большинство своих приехало, и кто кого и где встречает выяснялось в час прилета… Самолет – газель – пешком через турбазу – прибыли! И так уже пятый раз… Странно и даже немножко страшно – пять лет, пять разных, но таких похожих, фестивалей. Палатки, флаг «Маленькой жизни», разговоры обо всем и ни о чем, друзья, почти что родственники или даже ближе, чем родственники. И погода снова не совпала ни с одним прогнозом, и озеро, оказывается, уже прогрелось, и РДМ рулило как обычно :)

Я не хочу рассказывать о концертах, нужно просто когда-то увидеть и услышать песню не в комфорте зрительного зала, пусть даже и самого современного, а просто так – сидя на траве, среди сосен, на берегу озера, рядом с близкими друзьями. А еще, еще поздним вечером ты поднимаешь голову и в отсветах костров и прожекторов «лесной сцены», среди высоченных сосен проступают звезды, и ты летишь, летишь и возвращаешься другой… И легче дышится, и видится все чуть более светло и радостно. Есть вещи, о которых и не нужно рассказывать, ведь невозможно поведать о чувствах – они у каждого свои. Просто в следующий раз попробуйте присоединиться к нам – ведь счастья всегда хватает всем!

Ильменские сосны.
Перед концертом Митяева.
А застолья практически не прекращались :)
Алексей Владимирович с Машей беседуют :)

И конечно было послефестивальное продолжение для совсем не многих, оставшихся в Челябинске на недельку. Кисегач, Еловое, Увильды… Алексей Владимирович… :) Кировка… просто друзья, просто хорошо, просто по-другому не будет!

:)
Увильды.
Аэропорт Баландино. Маша прощается с
Алексеем Владимировичем...
... и с DG :)

И о чем еще? О слезах расставания или мммм... тихом отупении суток по возвращении? О песнях у костра? Или о «янтарных струнах» сосен? О любви, в конце концов? Увольте, дамы и господа, просто скажите вслух – «До следующей Ильменки осталось…»

Маша (г. Москва)

Интересный нюанс получается: если часто пишешь отчёты о событиях, которые вызывают бурные и, главное, положительные, эмоции, то во время таких встреч, не задумываясь, мысленно немного набрасываешь канву будущего рассказа. А вот когда оказываешься дома наедине с родной (или одолженной, как в моём случае) клавиатурой, то в голове всплывают только лица и образы, что при современном развитии техники передать сложно…

Тут была брошена мысль, что многие отчёты можно было бы сократить до одной фразы: «здесь хорошо!» (Да, Маш, я поделился с Людой своими мыслями, как будет выглядеть твой отчет в следующем году :)) Ну, эту фразу и буду описывать с разных сторон :)

Людмилка и дядя Саша :)

Как ни крути, а люблю я поезда! Ну когда и где ещё 40 часов можно спокойно спать?! А, согласитесь, это много и приятно :) Вот в таком отдохнувше-приподнятом настроении я в лагерь и приехала! И как хорошо сразу увидеть такие знакомые и любимые лица! Дядя Саша (PAV) встретил сразу у маршрутки. Мне даже удалось приблизительно припомнить, где расположен лагерь! А это, при моём прогрессирующем географическом кретинизме, большое достижение :)

Вид на наш лагерь со стороны Лесной сцены.

И вот, лагерь МЖ! Недалеко от Лесной сцены, отгороженный лентой (лагерь отгорожен, а не сцена :)) Приехала я довольно рано, опередили меня только жаворонки Катя и Петя. А остальные довольно равномерно подъезжали в течение дня. Так что в перерывах между встречами, приветствиями и объятьями успела только на Ильменский Арбат сбегать. Немного удивило то, что ассортимент с прошлого года ничуть не изменился… Так что пришлось долго думать, какую гитарку-кулончик себе купить, чтобы и нравилась, и 2009 не повторяла… Но это я на какие-то мелочи распыляюсь…

Хотя по-другому как раз в ту пресловутую область эмоций и попадаю! Потому что потом все вместе сидели за столом, разговаривали… Плавно как-то переместились к костру… С Олей и Светой тихонько пели под гитару… Смогла оторваться и уползти в палатку только часа в три ночи…

Света, Миша, Люда. Оля и Людмилка.

Только что-то не дооценила я суровость Уральской погоды… В следующем году, не взирая на прогнозы, притараню весь свой зимний гардероб!

А со второго фестивального дня к этой и так насыщенной программе прибавились ещё и концерты! Хотя нет, вру! На концерты мы в первый день сходить успели! На Алексея Иващенко бегали на Лесную сцену.

Алексей Иващенко.

Какой состав участников был в этом году! Кроме, конечно, ОГМ и уже упомянутого Алексея Иващенко, на всех тёх сценах выступал Александр Городницкий (и мы, пусть переменным составом, но на всех концертах присутствовали). И ещё в себе силы нашла сходить посмотреть концовку Звездопада. Как раз на Валерия Сюткина и ОГМ мы и успели :)

Застолье.

Ну и, если кто-то ещё пытается следить за моими образами, то в эту канву надо вплести регулярные возвращения в лагерь + вечерние, плавно перетекающие в ночные, посиделки.

Света, Саша, Паша. Нимб практически :)
Утро крайнего дня.

Увы, быстро пролетают эти насыщенные событиями дни… Третий день, день отъезда, наступил очень скоро… И попрощавшись с Ильменским озером отправились…на Тургояк! Младший брат Байкала, как мне пояснили… Такая красота… Западающая в душу… До сих пор жалею, что не хватило смелости искупаться… Сейчас я буду холодной погодой оправдываться :) В Челябинск мы со Светой ехали на заднем сидении машины PAVа, тихонько подпевая играющим «Митяевским песням»… (дядя Саша, страшную тайну открою: у Вас в машине этот диск впервые слушала :))

Почти полный состав нашего лагеря. Мэр в корпоративной футболке,
которая появилась почему-то ПОСЛЕ фестиваля :)
Тургояк
Прощание...

А что потом? Потом проводили москвичей в аэропорт… В том числе и ОлегГригорича проводили :) И даже сфоткались почти в полном составе обитателей лагеря :) (ну да про это все уже так наслышаны, что…)

И вот, опять 40 часов сна в поезде…

«Всё хорошее когда-нибудь кончается… Особенно сны…» (с)

И, конечно, ОГМ прав: лето – это маленькая жизнь! Но ещё точнее было бы: Ильмены – это целая маленькая жизнь! Ждём! Ждём следующего года, следующего фестиваля, будущих встреч! Сколько там дней осталось? :)

Людмилка (г. Москва)


1 2 3 4 5
<<< вернуться на предыдущую читать далее >>>
Hosted by uCoz