1 2 3 4 5
<<< вернуться на предыдущую читать далее >>>

Эх… Вот каждый год говоришь себе – все, последний раз! На следующий год я писать отчет не буду, ну не могу я больше! Пытаться все это в слова формулировать… Но вот опять :) Да, есть такое слово… :)

Когда не знаешь, с чего начать, советуют начать с начала :) Приезд… Наш предусмотрительный мэр, спасибо ему огромное, поехал обустраивать лагерь аж в среду! Поэтому когда туда прибыли первые жители – Катя с Петей, героически приехавшие на фестиваль ранним утром пятницы, лагерь уже был в полной боевой, огороженный, обустроенный, наряженный и ожидающий, когда уже все начнется (впрочем как и сам мэр, который начал звонить находящимся в городе людям еще где-то в четверг и сетовать, что же мы так долго не приезжаем :)).

Сосед :) В смысле, житель соседнего лагеря.

Оксана, приехавшая еще до обеда, в этом году оооочень серьезно подготовилась к рекламной компании по вопросу продвижения МЖ :) и просто украшению лагеря! Потому что благодаря ей лагерь нарядился во флажочки «Маленькая жизнь», и даже ленточки-ограждения были облагорожены яркими корпоративными логотипчиками, а спустя некоторое время эти наклеечки красовались даже на футболках и курточках :) А за магнитики отдельное большое спасибо! Теперь от солнышка Маленькой жизни теплее даже на кухне! :)

Маша и Аня.

Процесс приезда жителей нашего лагеря растянулся на весь день пятницы, что тоже было очень приятно, весь день получать удовольствие от появления родных лиц, а если уж совсем не терпится – можно пойти к воротам Ильменской турбазы и встретить всю московскую компанию там! Наобниматься вдоволь и наконец-то ощутить счастье долгожданной встречи.

Люди приезжали, кто-то мужественно сразу (пока еще можно на этом сосредоточиться :)) брался ставить палатки, кто-то не мог удержаться и сразу шел к столу, общаться :) И всю остальную часть дня пятницы были посиделки за столом, тосты, добрые слова, встреча очередных прибывших гостей-друзей, и нас еще больше, и еще радостнее на душе, и опять за столом, а ближе к вечеру у костра. И потом песни, и наступает состояние гармонии и блаженства – ты дома… Покой и тихое счастье :) Ну как про это писать?

DG подыгрывает на подручных "музыкальных инструментах" :) Аня (Барнаул), DG (Челябинск), Паша (Трехгорный).

Дальше с хронологией событий сложнее. Потому что происходящее в лагере и периодически за его пределами тяжело как-то систематизировать, события происходят параллельно друг другу, стихийно и настолько захватывают всего тебя целиком, что потом сложно вспомнить, что вообще было-то эти три дня :) Сознание, видимо, отключается и спокойно наслаждается происходящим, не пытаясь особо запоминать и соображать, что вообще, собственно, творится вокруг :)

Хотя кто-то даже мужественно пошел на открытие :) Не помню точно, но фотки есть, так что респект нашим героям! Многие-то из нас там…эээ… давно в общем не были, как-то не сложилось! Так что про открытие фестиваля и концерты, простите, могу только рассказать факт их наличия :)

Алексей Владимирович, Мэр, Ольга.

Вечером в гости зашел Алексей Владимирович Гольянов, завершив череду встреч. А ближе к ночи он зашел в гости вместе с Вадимом Усковым, неожиданным гостем и очень приятным человеком. Спасибо ему за компанию!

Маркс, Энгельс и Ленин :)

Уже далеко за полночь народ начал расходиться по домам, в смысле по палаткам, время на сон тратить жалко, но все-таки после перелетов-переездов а хоть пару часов поспать надо, правда не всем… Саше, например, (не мэру :)), так нет… Кажется ему все три дня спать не хотелось! Ну разве что он спал с открытыми глазами и сидя? :) Потому что всю первую ночь он спокойненько просидел у костра, стойко охранял покой в лагере и сохранность вещей, и как-то даже верилось утром в субботу, что потребность во сне – это не для него! Он выглядел бодрее, чем мы, только что проснувшиеся :)

Погодка была но ночам тоже довольно бодренькая :) Про традиционные прогнозы на фестивальные дни уже рассказали – никто уже не удивился! Ну +5 конечно не было, но +7 ночью уже где-то мелькало. Но днем погода не подвела! И особо отважные личности даже купались :)

Суббота началась у всех в разное время, по мере просыпания, а иногда и неоднократного :) Опять собрались за столом, собирались, расходились, вообще общение в форме застолья – это был перманентный процесс :) Кто-то постоянно в нем участвовал. Оно, кажется, не прекращалось все три дня ни на минуту, и это было здорово :)

Между прочим, в этом году у нас как в лучших домах была кухня и парадная столовая :) Один маленький столик с костром, где, как положено для кухни, были небольшие посиделки, иногда под гитару, и процесс приготовления пищи. Причем началом этого процесса было не «есть хочется, давайте что-нибудь уже приготовим!», а «ой, давайте я что-нибудь сварю, это же такая экзотика - вот так просто почистить картошку и на ЭТОМ вот приготовить еду» (котелке, костре, ну в общем в походных условиях), а то если бы не Лена и ее помощники, мы бы погибли с голоду :) Ну и что, что 5 пакетов с едой и опять ее везти обратно - готовить-то определенно неохота некогда! :) И была гостиная с огромным столом, удобными большими лавочками, а если на них постелить пенку, то прямо диванчиками, куда умещались все, да, все наши жители (конечно, спасибо мэру!).

Людмилка

И что еще интересно, кажется, это была одна из немногих Ильменок, если не единственная (я по крайней мере таких случаев не могу припомнить сразу :)), когда при таком довольно многочисленном составе, мы все, все до единого!, умудрялись собраться за столом :) Ну разве получалось раньше собраться ВСЕМ составом человек в 30 в лагере в один момент времени, при наличии постоянных концертов, прогулок и других разных занятий? Да еще всей толпой сидеть за столом, болтать, и не хотеть ни на что другое заменить данное занятие? :) А у нас получилось, и так хорошо получилось! Спасибо, друзья! Что получилась такая компания, с которой уютно и по-домашнему спокойно, это редко теперь, и дорогого стоит... И даже те, кто первый раз приехал в этом году, тут же стали своими людьми, принося нам всем новую радость общения. И сами чувствовали себя как дома, довольные и близкие! По крайней мере у меня именно такое ощущение и сложилось. Да ведь, ребят? :)

Народ, конечно, ходил по концертам. Днем в субботу была насыщенная концертная программа. Ковалев, Гарин, Иващенко, Третьяков, Городницкий, на разных площадках, и вечером конечно Олег Григорьевич & C и гости. Программа у нас даже была вывешена на всеобщее обозрение на самом большом центральном дереве на территории лагеря :) Хотя концертов мной было посещено не очень много :) Да, Лесная сцена уж больно уютная. И близко к лагерю :)

Фотография специально для Стаса :)

Вечерний концерт был очень удачным. По рассказам… :) Но я даже видела Сюткина! :D Если высоко подпрыгнуть, то на секундочку можно высунуться из-за спин и голов стоящих впереди людей и увидеть сцену :) А потом спокойно с чувством выполненного долга вернуться в лагерь, а там было весело :) Хоть и совсем малым составом, но общение продолжалось, а еще там была Бумука (о, слава тебе, Бумука! :)). И процесс ее поедания Стасом, очень увлекательный :)

Настя и Стас

В общем, мы не скучали, а потом вернулись остальные товарищи после концерта, и все-все собрались за столом и начался крайний вечер… Да-да, уже крайний, во что, конечно, не верилось… Разговоры, слова… от всего сердца, но теперь уже с тенью грусти, ведь завтра уже со многими придется прощаться… И конечно песни, спасибо нашим музыкантам! Люде, Свете, и Саше! Саш, жаль немного, что ты распелся только к крайнему вечеру :) Мог бы доставить нам удовольствие и в пятницу еще, потому что действительно было приятно! Хорошо, просто хорошо, сидеть рядом с… да, больше, чем родственниками, под любимые песни, тихонько подпевать, и понимать, что это настоящая счастливая жизнь… жаль только, что маленькая… Ну, не будем о грустном :)

Воскресенье… Небольшой дождик с утра, что добавило еще капельку грусти, но потом народ взбодрился :) Особенно после выдвижения идеи продолжить фестивалить на Тургояке! Ну самолеты/поезда только вечером, грех не воспользоваться этим и не показать еще не бывавшим на местных озерах все их великолепие!

Завтрак, начало сборов, традиционный воскресный поход на балкончик к АГ (ой, кого мы там только не встретили :)), откуда уходить себя заставляешь тоже с трудом, потому что это занятие уж очень увлекательное, в гостях у Алексея Владимировича иначе быть не может :) В это время в лагере помимо сборов проходят спортивные мероприятия :) Это, кажется, новшество для нашего лагеря, привнесенное Леной.

DG, Лена, Макс. Спортивные мероприятия с утра :))

А потом… общие фотографии, начало прощания… Оксанка уезжала в город на штабном автобусе, и Антонина тоже. И прощание с нашим уютным местом, полянкой, с Маленькой жизнью на фесте, с нашим маленьким домом… Пусть и бываем мы тут только три дня в году (ну… некоторые потом еще немножко :)), но из-за этого не менее родным и любимым.

И вот… Вот мы уже едем на Тургояк на пяти машинах! Вот так мы всей гурьбой уместились вместе с вещами довольно легко :)

Колонной из пяти машин выезжаем с фестиваля на Тургояк.

Ну… увиденную красоту на озере не описать, и даже фотографиями не передать. Ах… Любовались, фотографировались, просто наслаждались… А трое моржей еще и купались :) Не завидуйте, а приезжайте :P Это лучше один раз увидеть :)

Тургояк.

Жаль, конечно, времени было немного, еще надо было возвращаться в город и успевать в аэропорт с заездом на вокзал. По дороге отпустив Пашу домой (его дом, оказывается, находился в противоположенной стороне от направления нашего движения, хотя его это совсем не смущало :)) и раскидав вещи по остальным машинам (и пассажиров тоже :)), мы отправились в Челябинск уже на 4-х машинах, а там уже и вокзал… Петя и Катя, спасибо вам! До встречи в следующем году! А там и аэропорт…

"Крылья сложили палатки..." (с)

Ну, как мы всей толпой завалили в здание аэропорта и громко и с размахом там начали прощаться, фотографироваться, и как потом заодно проводили Олега Григорьевича и гостей, это уже все знают :) Такой неожиданный поворот событий всех повеселил и взбодрил, однако грусть никуда не улетучилась, она, наверное, будет сидеть где-то в уголке нашей души до следующей Ильменки. Вот и москвичи улетели. Спасибо вам, родные! Что продолжаете приезжать, и что начинаете приезжать ;) Потом проводили Люду на вокзал… Вот и закончился это долгожданное, ни с чем не сравнимое, незаменяемое ничем явление под названием Маленькая Жизнь на Ильменке.

«Итак все ясно, слов не говори» (с)

На этих словах официальная часть заканчивается :) Дальше следует продолжение банкета :)

Увильды.

Про продолжение банкета даже и не знаю, как рассказывать… Как можно рассказать про неповторимую красоту озер, которую просто надо видеть, и никаких тут слов не хватит. Тишину и умиротворенность, которой так нам всем не хватает в нашей бешеной жизни. Купание в Кисегаче, чистейшая вода, хоть и холодная, но главное найти в себе мужество и в нее нырнуть :) (в принципе и это не обязательно, потому что если оно не найдется, за тебя его найдут товарищи и тебе помогут :D). Потом надо искать в себе мужество выйти на берег, потому что купаться в этих озерах – редкое и непередаваемое словами удовольствие. А еще Еловое, Боровое, Увильды, лес, спасительный тенек и мягкое солнышко после обжигающих +35 в городе… Стоишь на мостике, и вода, настолько прозрачная, что видны полосочки на спинах окуней, которые стаями плавают тут же, и хочется, чтобы время замерло, и не торопило нас своим бегом, потому что отсюда не хочется уезжать…

Еловое.
Набегающие грозовые тучки.

А еще катание на лодке! Сколько раз мы были на Еловом, я уже точно назвать не решусь, а на лодке катались в первый раз. Да еще как катались! :) С некоторыми незапланированными отклонениями от программы :) Нет, все было здорово! Доплыли до острова, там ни души, искупались, красотааа… Неожиданно заметили, что довольно быстро в нашу сторону надвигаются грозовые тучи, и стена дождя на горизонте. Надо было побыстрее возвращаться на берег, плыть дальше было рисковано. Ну надо, так надо! Быстренько собрались и назад. Доплыли, причалили, пошли лодку сдавать, и все хорошо, дождик начинается, а мы уже на берегу. Работники причала вежливо интересуются «все хорошо, понравилось?» И далее наверное не совсем ожидаемый ответ Димы – «Да, все хорошо, только я штаны на острове забыл, с двумя телефонами, деньгами и документами» :D Дальше долгая пауза… «Что, вам что ли еще лодку выписать?». Ну не накатались мы! Тем более под дождем-то при налетающем ветре и приближающейся грозе на повышенной скорости, кто бы отказался :) Так что штаны общей стоимостью содержимого карманов примерно в 1,5 тыс. баксов очень быстро вернулись к хозяину :)

Снова на Ильменском озере...

А еще… Еще был город, прогулки, Кировка, студия Алексея Владимировича, +15 после +35 на улице, разговоры, улыбки и смех, и ловишь себя на мысли «вот здорово-то как… как здорово, Леш, что ты у нас есть. Как здорово, что есть в моей жизни вот эти люди, сидящие за этим столом…». Потом возвращение домой, в родной уже дом родного человека, и понимаешь, что день обязан закончится именно этим, чаем в тоже уже родной кухне и разговорами ни о чем и о самом важном. Это же касается наших вечеров у Оксаны. Откуда не хочется уходить, и это получается сделать только глубокой ночью…

В нашем лагере.
Здесь был стол.

А в финале было возвращение на Ильменку, с прогулками по берегу, такому родному, но непривычно пустому, это тоже необычное ощущение, так приятно быть тут же, вроде как и на фестивале, но в нехарактерной для этого места тишине и безлюдности. Побродить по Ильменским берегам, пусть даже спустя неделю после фестиваля… И сцены, которые удивляют своим заброшенным, кажется, видом, и наш лагерь, с разобранным парадным столом, и очагом, где только неделю назад нам было так хорошо. Листочек с логотипом «Маленькая жизнь» на дереве. Немного грустно, но в то же время тепло на душе, и всегда приятно вот так, возвращаться сюда уже после… А потом был костер, настоящий пикник, Макс, Лена, было очень здорово, и как и с фестиваля, отсюда опять не хотелось уезжать…

Лесная сцена. Снова у нашего очага :)
До новых встреч!

Но… «Возвращаемся мы, просто некуда деться…» (с) Тяжело и пусто, потому что кусочек сердца каждый раз остается здесь, с теми людьми, с которыми прощаешься надолго и которых очень не хватает. Но возможно, такое дорогое и радостное, родное сердцу событие нам доставляет столько удовольствия еще и потому, что такое долгожданное и так редко случается? Чтобы мы могли всю радость, счастье и любовь получать не по капельке каждый день, и не замечать, не ценить этого, а по полной программе раз в год, зато с такими эмоциями и ощущениями, что многим и не снилось :) Так что не будем грустить :) Ведь есть Маленькая жизнь, есть время и место, есть встречи, есть мы все, и можно сказать – спасибо вам за вас!

Аня (г. Барнаул)


1 2 3 4 5
<<< вернуться на предыдущую читать далее >>>
Hosted by uCoz