1 2 3 4 5
<<< вернуться на предыдущую
Катя и Петя.
"...как будто и не расставались" (c)

Ну вот и пролетел ещё один Ильменский фестиваль. Немножко грустно, и, кажется, я даже не успела ничего осознать. Все начиналось с ночного перелета и утреннего Челябинска. Электричка довезла нас до Миасса за каких-то 2 часа. Потом прогулка вдоль Ильменского озера. На входе на Ильменскую турбазу нас встретила охрана со словами "К нам нельзя, у нас дети". В общем, послали нас лесом в прямом смысле этого слова. Фестиваль ещё не начался, но поляна уже потихоньку просыпается. Подходим к лагерю МЖ, а дальше как в песне - "на веревках флаги, а внутри Саша", как будто и не расставались. А из соседней машины поет Митяев...

Саша и флаг (и программка) :)

Всего через несколько часов все были в сборе, и жизнь на поляне закипела. Меня всегда удивляет, как неожиданно оживает поляна перед фестивалем и так же неожиданно все заканчивается, как будто ничего и не было.

Кухня с костром.
Парадная столовая :)

На открытие, кажется, уже традиционно никто не пошел (кстати, в 2008, в свой первый приезд, мы там были, но как-то не впечатлило), зато на Лесной площадке удалось послушать первые выступления гостей фестиваля - Иващенко, Дудкину, Гарина (кстати, с ним мы потом летели одним рейсом в Москву). Потом были посиделки - у костра или за столом, и Дима, перемещавшийся от стола к костру и обратно со словами "Ну нельзя делать 2 стола!" Прав, конечно, прав! В следующий раз исправимся!

Главная сцена. Все только начинается... Наталья Дудкина на Лесной сцене.
Вид из "зрительного зала".
Александр Городницкий на Лесной.

Ночь была очень холодная, поэтому некоторые встали аж в 5 утра - можно сказать, не ложились. А впереди была большая концертная программа, которая началась для нас на Детской Республике, концертом Александра Городницкого. Его потрясающее чувство юмора, самоирония и талант рассказчика меня всегда восхищали. Поэтому за этот день мы успели послушать Александра Моисеевича на всех 3-х площадках. Чуть позже мы присоединились на главной сцене к Свете, которая успела занять место прямо у сцены, напротив правой колонки. Так что слышно нам было очень хорошо, даже слишком.

Грустно, что скоро уезжать...
Как здорово, что все мы здесь... (с) :)

Ну а вечером концерт Олега Митяева и Ко, традиционно аншлаг и ни сантиметра свободного места. Как же мы удивлялись в прошлом году на Грушинском тому, что там не надо за сутки занимать места на Митяева :) В этом году гостем фестиваля был Валерий Сюткин, который покорил поляну, спев про "ильменских окон негасимый свет". Ильменский звездопад мы слушали уже сидя за столом. "Чаепитие" удалось, было много песен, но все равно хотелось ещё и ещё, ведь завтра уже домой...

На следующий день был Тургояк, прогулка по Челябинску и прощание. С некоторыми прощались неоднократно :)

Провожаем Катю и Петю. Вокзал Челябинск.

Все было чудесно, но меня не покидало ощущение, что чего-то не хватало. Вернее, не чего-то, а кого-то. Галочка, без тебя Ильменка не та! Нам тебя очень не хватало!

Катя (г. Москва)

Целый год ожидаешь Ильменский фестиваль, ждешь встречи с людьми, которые тебе стали дорогими и такими родными, а он так стремительно заканчивается!

Сборы… Сборы были быстрыми и мучительными, пугал прогноз погоды, обещали до +5 ночью. Была дилемма что взять - больше маечек, или же прихватить с собой что-то потеплее. Перевесило все же «потеплее». Собственно, не ошиблась с выбором (спасибо продвинутым ильменцам). Но погода все же местами порадовала, большая часть прогноза не оправдалась, но об этом позже.

Оксана. Палатку одевает, что ли?.. :))
Оксана и Аня встретили машину с москвичами около ворот Ильменской турбазы.

Итак, сборы окончены, пора выдвигаться. Был множественный выбор в том, как же добираться (во всяком случае у меня). И выбор пал на утро, не дожидаясь основной массы приезжающих, уж очень хотелось попасть в лагерь как можно быстрее. И значит в лагере оказалась к полудню. О! И как же было хорошо попасть в этот лес с этим воздухом и этими высоченными, красивейшими соснами!

Мечты иногда сбываются. Там уже были самые активные и быстрые, Саша (PAV), он же мэр лагеря, с сыном, они аж в среду "заехали" в лагерь, оберегали границы лагеря (и это беря во внимание, что Саша первое ограждение оформил еще в предыдущее воскресенье!), Катя с Петей и Людмилка приехали утром. Пили чай, и было чувство трепетного ожидания долгожданной встречи с основной частью прибывающих в лагерь, а вокруг суетились люди, кто уже активно отдыхал, обустроив свой лагерь, кто был в данном процессе. Был даже момент отстаивания территории лагеря!

Умывальник :)

И вот оно, прекрасное мгновенье! Ура, они приехали! Были восторг, куча эмоций, да вообще все было просто замечательно и таааак хорошо! И закипела жизнь и в нашем небольшом, на сей раз, лагере, чуть больше 20 человек, так кажется. Надо заметить в этом году я таки добиралась до концертов и достаточно успешно! Мимо некоторых, правда, пробегала, но обязательно запечатлев сей факт пребывания на какой-либо из сцен. И слушала некоторые песни с бооольшим удовольствием, задержавшись.

Была на открытии, если это можно так назвать, сделала дежурное фото и удалилась. А вот на "Звездопад" попала, хотя почти к концу, но дослушав концерт до конца.

Фестивальная поляна. Открытие фестиваля. Утро второго дня.

Вот на выступление ОГМ, который несколько опоздал на него, пришли многие. Как полагается, заняли места заблаговременно, хорошо, что нашлись активисты и сделали это!

И, конечно же, было получено масса позитива, и отличное настроение было у нас "в кармане". Был на концерте и почетный гость в лице В. Сюткина, исполнивший свои хиты прошлых лет, которые охотно подпевались массами. И самое поразительное - не было дождя! По словам старожилов, ни одно выступление на Ильменке ОГМ не обходилось без дождя, пусть и очень незначительного (не совсем так :)). Не было дождя, было солнце! По утверждению Сюткина, что это из-за его присутствия на выступлении ОГМ в этом году нет дождя (может, ежегодно он будет приезжать?).

Алексей Владимирович в гости зашел.
Застолье. Фотографирование...
Больше 2000 фотографий в этом году привезли.
Папарацци... :)

Беседы и разговоры, песни обширного репертуара, были и гости в лагере, были даже попытки игры в волейбол - предложение новичков лагеря. Было и негласное соревнование "фотографов"-любителей, победил все ж Мишка, я так думаю, а может просто победила дружба. И главное, что есть что поставить в отчет. Миша, и хорошо что мы просто остались живы :)

И как же без традиционного балкончика у А. Гольянова. И он был. Единственное, что в этом году он был расположен на первом этаже, что оказалось очень удобным для прихода гостей! Приходили прямо на балкон :) А их было немало.

А потом был отъезд! Всех, с тоской в глазах, проводила на озера... сама осталась ждать отъезда в Челябинск.

Дальше было "продолжение банкета" - озера, на который я, к великому своему сожалению не попала, хотя это совсем другая история и уже не от меня.

Тургояк. Саша, Катя, Петя. Оля. Катя.

Да простят меня читатели данного "сочинения на тему", мысли прыгают, местами путаются от перенасыщения, до сих пор, эмоциями, уверена много чего упустила, но да ладно, есть и другие зарисовки с Ильмен-2010. А до новой встречи осталось совсем немного - каких-то 11 месяцев и несколько дней! (не забывай смотреть напоминалку)

P.S. А вообще, есть отличнейшая пословица-поговорка! "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!!" В данном, нашем, случае прочитать!

До следующей Ильменки осталось... :)
Оксана (г. Челябинск)
И напоследок - Ильменский фестиваль 2010 в работах Алексея Владимировича Гольянова.
Special thanks to Алексей Гольянов

Будем рады услышать ваши комментарии в гостевой книге.



1 2 3 4 5
<<< вернуться на предыдущую
Hosted by uCoz