1 2 3 4
<<< вернуться на предыдущую читать далее >>>
Дело было в ... какого-то года, когда первый раз поступило предложение приехать на Ильменский фестиваль. Но каждый год в течении вот уже 7 лет то были какие-то планы на эти дни, то просто было лень. И в этом году ничего не предвещало изменения сложившейся ситуации. Если бы не одно обстоятельство, связанное со сменой работы. Для большинства это обстоятельство обусловлено стрессовым состоянием, когда рушится привычный уклад жизни и т.п. В общем, предложение об <поехать проветриться> упало на благодатную почву. Упало-то упало, а что дальше? Последний раз, когда был выход на природу, говоря образно, по земле еще бегали мамонты, т.е. ни палатки, ни рюкзака, ни одежды подходящей в доме не было. Да что там! Нормальной железной миски - и той нет, все уже давно едят на фарфоре. Но, кто ищет, тот обычно находит.
Надо было определяться как можно скорее по нескольким причинам: первое - обстоятельства могли пересилить, и проект опять остался бы только в воображении, а во-вторых - <время - деньги>, и если вчера билет стоил одну сумму, и хватало на дорогу туда и назад, то завтра на дорогу обратно могло не хватить. Способ путешествия был избран по воздуху из-за экономии времени на переезд. При путешествии на самолете как-то незаметно стирается грань между <тут> и <там>. И климат другой и время другое, но организм еще не перестроился и всему удивляется. В общем, летим! Билеты куплены, обратной дороги нет, ну или почти нет, но мы этот вариант не рассматриваем. Дни до старта опускаем, скажу только, что знающие люди считали дни на форумах до начала фестиваля, обсуждали, кто сколько и чего берет, какие вещи надо брать, а какие там выдадут, в общем чувствовался некий мандраж перед стартом. Я пребывал в спокойном неведении, поскольку ехал впервые. Главное, как я себе уяснил, чтобы было где спать - а меня, как гостя, обещали поселить в палатку, и что поесть. Меня заверили, что с этим проблем не будет, и я окончательно успокоился. Надо сказать, что это был мой первый выезд на фестиваль вообще, и бардовской песни в частности.
Итак, вместе с инициативной группой московских почитателей авторской песни в целом и Олега Митяева в частности, мы вылетели 12-го июня из аэропорта Домодедово в направлении Южного Урала. На фото момент ожидания инициативной группы. В это самое время Маша бодалась с представителем авиакомпании на предмет выдачи билета. Оказалось, что билета-то у нее и нет.
В результате представителю авиакомпании удалось отделаться от Маши и ее спутников, снабдив Машу билетом и своими заверениями в бесконечной любви, но что-то мне подсказывает, что продолжение следует.
В этот момент я, разминаясь перед взлетом "Старым мельником" за 145 (!) рублей ожидал их в точке рандеву. Надо отметить феерическую ценовую политику на предметы потребления в аэропортах. Язык не поворачивается назвать цены задранными. Это бледно и категорически не соответствует действительности.
И вот мы с жабой, которая пыталась время от времени душить, сидели и пили этот самый "Старый мельник". Марию, она же Маруся, она же Маша, я узнал сразу. Фотография на "Одноклассниках" соответствовала действительности на все 100%. Надо сказать, что меня тоже признали за своего, и после положенных представлений мы сели коротать время до вылета.
Слева направо: Сергей, Светлана, Маруся.
Слева направо: Светлана и Алексей.
Все немного взволнованы только что происшедшим общением с представителями авиакомпании. Собираются скоротать время за чашечкой чая.
Процесс полета описывать не имеет большого интереса, надо только отметить, что полет прошел нормально, в штатном режиме, и через 2 с небольшим часа мы уже приземлялись на Южном Урале в аэропорту города Челябинск. Предстояла встреча с людьми, о которых много слышал, с которыми начинали проект сайта Олега Митяева аж 8 лет назад, но которых ни разу не видел. Интересно - узнают или нет. В смысле - похож ли я на свою фотку :) Встреча была бурной и радостной. Девушки начали сразу делиться новостями, Дима рулил ситуацией, москвичи забирали багаж. Все были при деле.
Слева направо: Светлана, Маруся, Дима, Стас, Аня, Светлана, Юля
Как видно, для перевозки москвичей к месту проведения фестиваля был зафрахтован микроавтобус. От себя добавлю, что для того, чтобы не скучать в дороге, приезжим было выдано по емкости с пивом. Одним словом, встреча была организована великолепно. Никого и ничего не потеряли, а даже, как выяснилось, приобрели. Респект организаторам!
Что же будет дальше? А дальше мы двинулись на фестиваль. Проехав Челябинск насквозь, любовались его видами. И не скажешь, что город - миллионер. Уютный.
Ехать предстояло еще 100 км. Фестиваль проходит (если кто-то вдруг не знает) на берегу озера Ильмень на одноименной турбазе, точнее в ее окрестностях. На самой турбазе живут организаторы и гости фестиваля, а вот в ее окрестностях живут все остальные. В этом году по слухам насчитывалось около 40 тыс. "проживающих в окрестностях". Хотя кто и как их считал - не понятно. Проехать к самой турбазе нам не дали. Это было бы уже перебором, итак как королей привезли. Еще один респект организаторам! А кто-то толкался с вещами в набитой электричке... Последний километр мы преодолевали пешком с рюкзаками и, сразу видно непоходных людей, с чемоданами. На фотографии можно видеть поток народонаселения, который движется в сторону турбазы. Причем, очень разнообразного населения. Иногда нетрезвого, а иногда вообще никакого. Не иначе хотели припасть к роднику авторской песни. Закралась мысль - что же там нас ожидает?
Встречать нас вышел сам "Мэр" палаточного городка сайта "Маленькая жизнь", аксакал и вообще хороший мужик Саша (он же Александр, он же Мэр). Было чертовски приятно.
А дальше... дальше мы пришли "в окрестности турбазы". Надо сказать, что такого скопления палаточного народа я не видел. Палатки стояли везде. Группы палаток отделялись от других веревками, либо еще как... в общем, территория была размечена и поделена.
На фотографии вид на центральное место лагеря - стол заседаний. Именно за этим столом и в его окрестностях проходили следующие 2 вечера, а у кого и утра.
Первым делом москвичи (не все, а только те, кто не халявщик) поставили палатки на места, заботливо огороженные Мэром и его помощниками.
Не откладывая в долгий ящик процесс отмечания встречи, расположились за столом. К слову сказать, как потом выяснилось, половина людей была на фестивале впервые и не виделась друг с другом до этого момента, но ощущение было такое, что ты их знаешь уже очень давно (так давно, что забыл как зовут). Этот феномен еще предстоит осознать. Итак, за столом, в видимой его части, сидят: Оксана, не помню как зовут (?), Аня, Маруся, Мэр (почти лужков), кстати, на деревьях видна веревка, огораживающая эти самые лужки.
Отмечание встречи сопровождалось подарками - а как же без них. Приехать без своей палатки, без еды, можно сказать на халяву и без подарка - невозможно.
Примерка и любование Раздача памятных значков
На фото: раздача памятных значков. Для некоторых - именных. Кто стоит на фото в очереди на получение значка, сказать затрудняюсь, но на раздаче весь в белом - точно Дима. Процесс одаривания плавно перетекал в посиделки с тостами и обратно. В конце процесса было уже просто хорошо. То ли от полученных подарков, то ли от того, что все же выбрался на природу, то ли от хорошей компании, а скорее всего от всего вместе взятого, и еще от необычности ситуации, когда фотографии на "Одноклассниках" вдруг оказываются живыми людьми.
Надо сказать, что в этот день было открытие фестиваля и судя по тому, что сфотографировано, мы там побывали. Народу было... много. Пришлось наслаждаться стоя и вытягивая шею.
Параллельно с концертом некоторые вкушали прелести вечернего созерцания озера и даже омовения, из чего я сделал вывод, что вода пригодна для погружения, а для себя отметил, что, не искупавшись, счастье пребывания на фестивале будет неполным, но действие отложил до завтра. Пока надо было все-таки посмотреть - где же я оказался... Куда не кинешь взгляд - всюду палатки, палаточные городки и городишки. Имеется свой Арбат или Бродвей - кому как больше нравиться, где продают поесть, попить, сувениры и прочие совершенно необходимые вещи. Правы были те, кто говорил, что с голоду тут не умрешь в любом случае. А уж пива... Спонсор расстарался... кеги подносили что ящики со снарядами во время артподготовки. Приглашенные в качестве гостей фестиваля милиционеры и милиционерки блюли общественное спокойствие. Надо сказать, что фестиваль прошел на удивление спокойно, если учитывать количество людей и всяческих напитков.
Уже освоившие пространство фестиваля люди плавно перетекали от одной площадки к другой или просто гуляли, устав от творчества.
На фото: Народ продолжал прибывать все дни проведения фестиваля.
В нашем полку тоже все прибывало и прибывало. Поименно всех, наверное, может назвать только Мэр или ДГ.
Тем временем день плавно перетек в вечер, и народ от стола с закусками плавно перетек кто куда. Куда перетекли мы - видно по фотографии. Вот уж оттянулись, так оттянулись... Светлана, Галя, Люда (?) забахали такой концертище... Это надо было слышать и видеть.
Думаю, что именно за такими моментами сюда и едут. Бросалось в глаза, что из мужского населения почему-то никто не играл. Наверное, не подготовились.
Вечером пришел собственный фотокорреспондент Алексей Гольянов. Этот момент зафиксировали... Метр пробыл недолго, засвидетельствовал почтение и отбыл по делам. На фото: А.Гольянов со своими музами: Маруся (слева) и Оксана (справа)
Потом опять пели, допили коньяк, опять что-то пели. Момент перехода ко сну в памяти не отложился, но проснулся в палатке, что свидетельствует о точной настройке автопилота. За бортом вставал новый день, на часах было уже 6 часов по Москве. Сельтерской под рукой не было - пришлось идти на Арбат за живительной влагой. Арбат в это раннее время, как ни странно, был обитаем - то ли ранние, то ли поздние прохожие попадались навстречу.
Квас очаковский - нового дня глоток! Кстати, вон он - на столе стоит.
Народ начал собираться, почувствовав голод.
На фото (слева направо): Оксана - живо участвует в дискуссии в качестве благодарного слушателя и фотокорреспондента. Оля - задумалась, наверное о дальнейших творческих планах. Маша и Аня просматривают отснятый вчера материал. Даже отсюда видно, как весело Ане. На заднем плане два аборигена Стас и Дима. Судя по всему, им хорошо друг с другом, устойчиво. (К сожалению не запомнил имени) отдыхает глядя на изобилие, которое ночью у нас проредили какие-то оголодавшие местные жители. Замыкает пейзаж затылок Пети.
В дальнейших планах было купание организма в озере и продолжение (чуть не сказал банкета) фестиваля. По понятным причинам, фотографий с купания нет. Скажу только, что народ отыхал по полной. Летал на гидроплане, играл в волейбол и просто пил пиво (спонсоры). Вода - закачаешься, вот вход - подкачал, но это мелочи. Время подходило к заключительному концерту. Тут, как объяснили старожилы, главное вовремя занять место. Лучшие места занимаются часа за 4-5 до начала. Я решил сочетать приятное с полезным и пошел занимать место. Народ ждал заключительного концерта, развалившись на пенках, благо позволяли условия. А кого-то разморило - ведь день был довольно жарким. Среди всех выступающих больше всего запомнилось выступление коллектива с жизнеутверждающим названием "Баклуши Beat". Кое-кто обещал переписать их диск. Потом трибуны, хм... места начали заполняться, по рукам, ногам, головам пошли ходоки, пробираясь к забронированным местам. И был концерт... Тут мое красноречие кончается.
Утро встретило солнцем - погоды в этот год радовали, как никогда. Уставшие за ночь - еще отдыхали, причем, не заморачиваясь на предмет места отдыха - это мог быть багажник машины или просто свободная лужайка. Те, кто встает рано, уже искупавшись, шли "по домам".
В этот час мы совершили визит в место расположения Алексея Гольянова. Задумка имела вполне определенный интерес - Алексей располагался на турбазе, и у него была горячая вода и туалет. Надо отметить, что традиционный объект №1 на фестивале имел состояние, приближенное к аварийности. Заходить туда без страховки было неуютно. Знающие люди говорили, что если отойти в лесок... Как-то я решил проверить, где же начинается этот самый лесок... На сколько хватало глаз были палаточные городки и стойбища. Возникал вопрос - когда и в какую сторону надо идти, если что? Так вот, продолжая тему удобств - у Алексея в номере был душ! Чем народ немедленно и воспользовался... Потом пили чай, разговаривали за жизнь, Алексей делился последними новостями с креативного фронта.
Тем временем наступал грустный момент расставания. Народ потихоньку потянулся к электричке. Первыми лагерь покидали москвичи во главе с Мишей. Ребята приехали одни из первых и помогали Мэру обустраивать лагерь. Респект ребятам!
Потом были заключительные фотосессии на память. Справа налево: Дима (DG), Александр (PAV) и я на фоне флага нашего сайта.
Потом был отъезд. Мы, как люди привилегированные, поскольку гости, ехали в машинах, в отличии от аксакалов, которые рванули пешком с мешками на электричку. В нашем полку стремительно убывало. Все вместе поехали в аэропорт провожать группу опять же москвичей.
Не могу не упомянуть байкера Дмитрия (он же Дима), который к нам присоединился в начале нашего проекта. Я даже смог проехаться пассажиром на его аппарате, правда, Боливар двоих долго нести не мог, но впечатления были незабываемые!
Потом был тополиный пух, который забивался во все места, и экскурсия по Челябинску, которую проводил Дима. Но это уже совсем другая история...
Так что же это было? Для чего и почему он оказался на фестивале - каждый решает для себя сам. Что это было для меня? - для меня это была встреча. Встреча с людьми, о которых только слышал, или не слышал вовсе... Авторская песня? - конечно тоже, но, думаю, что не это главная цель. На поставленные вопросы еще предстоит ответить.
VSG (г. Москва)
<<< вернуться на предыдущую читать далее >>>
1 2 3 4
Hosted by uCoz