Ильменский фестиваль, 9-... июня 2006 г. Часть I.

Доброго времени суток.

Признаться, в этом году я был практически уверен в том, что наш традиционный фотоотчет не появится. Уж слишком многое было против. Во-первых, это, конечно, погода. После ТАКОГО ливня с грозой, который шел почти всю первую ночь, я всерьз забеспокоился, что наутро нам придется уехать. К счастью, не пришлось.

Во-вторых, мы привезли с фестиваля порядка полутора тысяч фотографий. Это только наших, любительских. Плюс, видео с четырех камер. Очень трудно и долго это все обрабатывать. Все-таки наш лагерь постоянно разрастается. Я даже не возьмусь сказать, сколько людей у нас было. Потому что пополнения прибывали до конца второго дня :) Могу сказать только, что палаток у нас было 11, а география прибывших в наш лагерь гостей простиралась от Барнаула до Питера :) Но что-то я отвлекся.

Так вот. В-третьих, фестиваль, начавшись для меня в ночь на 9 июня, у нас на сегодняшний день, 18-е июня 2006 г., фактически еще не закончен :) Потому что после него был день рождения Гольянова, после этого к нам в гости приехала группа Diamonds of Dust, с которыми мы уже завтра собираемся поехать в лес.

В-четвертых, и, пожалуй, в главных, этот фестиваль лично для меня стал, пожалуй, лучшим фестивалем в моей жизни. Положительных эмоций была действительно огромная масса, а как это можно описывать? я же не Митяев в конце концов, это он умеет формулировать чувства и ощущения. Я - нет.

Первых гостей, а точнее, первую гостью - Аню из Барнаула - я встретил на вокзале в Челябинске в 5 утра 9-го июня. Через полтора часа встретили Мишу из Истры. И я отправил их уже на фестиваль с утра пораньше, чтобы они не потеряли ни минуты этого праздника. Сам же остался дожидаться гостей из Питера и Москвы. "Отправка" первых гостей прошла очень удачно, в пригородных кассах мы встретили Шурика Сапожникова, который проводил их прямо до места. А лагерь к тому времени уже был разбит PAV'ом, приехавшим еще накануне.

    


Tак что гости успели нахвататься впечатлений еще до моего приезда :) Что же касается меня... Ну, в общем, см. п.4 :) Я не знаю, что писать.

А ввиду этого мы решили, что данный фотоотчет будет основан на рассказе о нем одного из гостей, Маруси из Москвы, человека, впервые попавшего на Ильменский фестиваль авторской песни. Что мы и представляем Вашему вниманию (с некоторыми моими ремарками). Итак.


Часть первая - НАЧАЛО

9-е июня, раннее утро, вещи сложены, машина вот-вот подъедет, чтобы отвезти в аэропорт, кофе не пьется, на улице +9 и челябинские +33 воспринимаются как рай земной.

По дороге в аэропорт замерзла окончательно, несмотря на спортивный костюм, неужели где-то бывает +33??? Ремонт в Домодедово. Толпа улетающих и встречающих. О! Третьяков точно будет на фестивале. И Хомчик, и Кинер и Цитриняк, а это... да это же Иващенко! Регистрация, фейс-контроль с раздеванием практически до белья (кто в последнее время летал - думаю, в курсе). Наконец-то можно попить кофе. Кажется, начинаю отогреваться!

Посадка, автобус - оказывается, на фестиваль еще едут Сергеев и Быков, а еще - Решетняк. Самолет авиакомпании "Сибирь" оказывается великолепного зеленого цвета с рисунком! Честное слово! Не верите - зайдите на сайт "Сибири". Летим. Нет, правда, летим! Васин прислал смс - уже пьет пиво на Ильменке... Даже не завидую. Прилетели - аэропорт Челябинска. Я уже почти у цели. Встречает Саша (PAV) - я правда здесь. Осталось совсем чуть-чуть - пара часов на машине до самого Ильменского озера.

По дороге те самые долгожданные +33 ощущаются в полной мере - я наконец-то согрелась. Интересные встречи начинаются сразу - на заправке видим участника группы "Ариель" Бориса Каплуна, здороваемся, Саша интересуется участием "Ариеля" в фестивале, я рассказываю про московское "жаркое" лето, так как выясняется, что они улетают в столицу. Едем дальше. Обалдеваю от открывающихся пейзажей, и, сама себе не веря, вдыхаю ароматы солнечного соснового леса. А вот и Миасс, и озеро Ильмень!

На въезде на Ильменскую турбазу Саша со свистом проезжает мимо кордона и ДГ, ждущего нас с пропуском :) Удалось убедить Саню притормозить - ну вот наконец и увиделись - сколько лет общения в Инете, Дим? Что-то около пяти? (что-то около того :)) Только на пользу! Пока выясняются формальности с пропуском, пытаюсь уйти пешком куда-нибудь, все равно куда - тяжко сидеть или стоять восемь часов подряд, меня возвращают: "находишься еще, уже почти на месте" :) И... и... и! Приехали! Васин, Лена, Миша - какие знакомые все лица! Аня, Оля, Исмагиль, Лена из Уфы - привет! Да, не забыть повесить флаг "Маленькой жизни" работы Натальи Паздник. Флаг боевой - уже был на Грушинском в 2003, теперь вот - приехал на Ильмены.

      


Бросив вещи, идем пить "главного спонсора фестиваля" - ну ничего, нормально! А уж компания какая! А место! Вот оно - счастье :) Потихоньку определяемся с программой - мероприятий много, интересного тоже хватает. И еще - самое главное дело - срочненько купила сувенирную гитарку Ильменки 2006 - а куда ж без этого! :) Кажется, фестиваль и правда открыт! Здравствуйте, люди мои дорогие!

Начало жизнедеятельности :)
Первый VIP-гость нашего лагеря - Алексей Гольянов :)
Вот скажите, можно в таких условиях палатку ставить? :)
Одно слово - папарацци :)
Анна, г. Барнаул
Маленький, Маруся, Гольянов :)
No comment :)
Дочь PAV'а Настя


Часть вторая - ЛИРИЧЕСКАЯ

"Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"

Есть разные места на земле. Где-то безумно нравится, но ты вряд ли приедешь еще раз, где-то и смотреть-то не на что, а тянет вернуться. А где-то, где-то просто понимаешь, твой дом - и здесь. Ты можешь жить далеко, но знаешь, что в любое время ты можешь приехать, и тебе будут рады, и не потому, что ты такая замечательная или люди такие гостеприимные (хотя и то, и другое - правда :), а потому - что по-другому просто не может быть. И не нужно ничего сравнивать, каждый выбирает для себя.

В моем сердце остался Ильменский фестиваль, и очень хочется, чтобы он повторялся еще много лет. Сосны, растворяющиеся в солнечном свете, синь озера, музыка, друзья и песни у костра. Все вместе - такое знакомое слово "романтика".

Дым костров.
На открытии фестиваля
Галина, г. Санкт-Петербург
Открытие
Открытие
Камерный концерт Юрия Гарина на Лесной площадке в первый вечер
Люди не расходились даже не смотря на начинающийся дождь
Наш очаг :)


Как не хватает этой простоты в обыденной московской жизни. Как хорошо, когда смеешься просто так и без всяких задних мыслей. И как же не хотелось уезжать! я была на трех Грушинских фестивалях, я так много слышала рассказов об Ильменке, но оказалось, это совсем другое - особенное место и время. А время идет на фестивале и правда намного медленнее. Или в секунду умещается намного больше событий?!

читать далее >>>