Ильменский фестиваль, 9-... июня 2006 г. Часть II
<<< вернуться на предыдущую

Часть третья - ПОГОДА

"А по утру спустилась благодать"

А по-другому и не скажешь, когда прекращается дождь, временами переходящий в ливень стеной, ливший где-то с десяти вечера не переставая!

Такая ожидаемая мною жара ближе к вечеру пятницы разбавилась редкими каплями дождя, нисколько не помешавшими концерту Гарина. Лениво дотащившись до лагеря, решила переодеться с учетом позднего времени суток... И как я успела потом добежать до тента?! Дождь пошел стеной! А наши девчонки остались слушать концерт, без зонтов, прошу отметить. Бешеные зарницы, молнии, гром, и проливной дождь - как потом оказалось, такой погоды не помнят и старожилы фестиваля.

Ночной ливень
Пережидаем под тентом
Вид из-под тента :)
Сыровато, знаете ли... :)
Взгляд на лагерь в 5 утра. Деревню Гадюкино так и не смыло :)
Последствия дождя
Они же :)
Но КАКИЕ кадры получились с ночного выступления!



Кусочек видео с ночной грозы. AVI, 236 Kb.

Хотя мужеству и оптимизму поющих на сцене тоже можно было только позавидовать: электричество и грозы - вещи мало совместимые. Правда, жертвы были предотвращены отключением питания вообще и, соответственно, окончанием концертов, а жаль... Под отключение попал Марголин (который, в общем-то, наутро наверстал прерванную накануне программу).

Вернулись девчонки - нет, ну действительно, под пенками совершенно сухо и комфортно, просто до трясучки! Галину отогревали долго, но успешно - даже не чихнула! Остальные "пострадали" меньше :) Смутная надежда, что дождь закончится, окончательно рассеялась на рассвете... Но дождь и правда закончился - часов в семь утра. А вышедшее солнце улучшило настроение просто до визга счастья.

Следующие два дня солнышко чередовалось с небольшими дождями, но это нисколько не мешало жизни.

А "постановочная гроза" на окончании концерта Тамары Гвердцители и Митяева?! Словами не передашь, это видеть надо было. И главное, момент как выбран и угадан до секунды :)


Видео. На последнем аккорде песни сносит Ильменский парус. То ли от ветра, то ли от мощи голоса... AVI, 2,18 Mb.

Последним природным катаклизмом оказался град, выпавший в Кисегаче перед нашим приездом. Нормальный такой град. До сантиметра в диаметре! А что, лето на дворе, не так ли?! :)



Самое интересное, что эти шутки природы действительно воспринимались и воспринимаются как приключение, неожиданное, веселое или дурацкое, но приключение!

Часть четвертая - о музыке и музыкантах!

Конечно, концерты на фестивалях - это действо особенное. И никакие, пусть самые уютные залы не сравнятся по атмосфере и силе восприятия с получасом музыки на сцене Ильмен или Грушинского. Юбилеи принято отмечать, и потому на 30-м фестивале было множество известных бардов.

Главная сцена Ильмен оказалась намного меньше и уютнее, чем мне казалось по фотографиям. И это так замечательно, когда с любой точки все замечательно видно и слышно :) Конечно, концертная программа пятницы была несколько сбита погодой, но особо стойкие исполнители и слушатели вознаграждали друг друга общением под проливным дождем.

Субботний день начался концертом Третьякова на главной сцене, затем была Хомчик (несколько песен под аккомпанемент ЛЮ), сам ЛЮ наконец продолжил и с успехом свое сольное выступление, прерванное бурей в пятницу. Очень приятно было видеть, что народ не уходит, а наоборот подтягивается послушать Леонида Юрьевича. Были исполнены несколько песен из альбома "НСНП", конечно же "Крик птицы", абсолютно новая песня (пристрелите, не помню кто автор стихов), "По дороге в Загорск" Евг.Блажеевского, и по просьбам слушателей - "Голуби" Трофима. Мне понравилось, и стоит пожалуй задуматься "Платиновой гитаре авторской песни" о полноценном сольном концерте!

Утренний концерт Третьякова
Утренний концерт Иващенко
Утренний концерт Хомчик
Утренний концерт Марголина

На утренних концертах:
  

Потом, потом был Иващенко, его песни по прежнему великолепны, с тонким юмором, лиричны, с прекрасным гитарным сопровождением, интеллигентны, как и сам автор. Только, только вот так часто при исполнении старых песен невольно начинаешь ждать вступления второго голоса и сидишь в ожидании улыбки Васильева...

А потом мы пошли на пляж :) Хотя не все из нас решили открыть купальный сезон, время провели великолепно!


Да, да - а те, кто не решился открыть сезон, стоял и тихоооонечко фотографировал, не смотря на просьбу этого не делать :) Одни папарацци кругом - чихнуть спокойно нельзя :)

Наше приобщение к музыке получило несколько неожиданное, но, надеюсь, уже ставшее традицией, продолжение - в гости в наш лагерь пришел ЛЮ. Правда, у нас в гостях песни не исполнялись, были только разговоры "за жизнь" :) Но все равно приятно. Честно говоря, меня немного позабавило, какой порядок мы навели на стоянке, готовясь к встрече :)
PAVу повезло на редкость - общими усилиями ЛЮ уговорили расписаться на Сашкиной гитаре! Теперь раритет должно хранить под стеклом и руками не трогать.

  

читать далее >>>