1 2 3 4
<<< вернуться на предыдущую читать далее >>>

Не хотела ничего рассказывать в этом году. Потому что с каждым годом это становится все сложнее, и что самое обидное – чем лучше получается фестиваль, чем труднее о нем говорить. И тут дело не в интересной программе, гостях или каких-то мероприятиях. Об этом рассказывать можно без труда. Тут дело в эмоциях, впечатлениях и ощущениях. А как уже неоднократно говорилось, о них не расскажешь. Остается надеяться, что хотя бы малая часть из них, непередаваемая атмосфера нашего юбилейного лагеря и состояние «хорошо-то как...» наших душ долетит до вас через фотографии :)

Но как в известном рассказе Олега Григорьевича о написании «Царицы Непала-2» - «терпел, ничего такого не вставлял... до самой последней строчки» - так и я, терпела, терпела, ничего не писала, до самого последнего момента, пока не начали оформлять фотоотчет :) Опять начали оживать воспоминания, и чтобы их хоть как-то продлить и укрепить, захотелось оставить их часть в этих строчках.

Территория лагеря была огорожена еще за неделю до начала действа

Даже не буду пытаться что-то рассказывать в хронологическом порядке, как опять же говорилось в прошлых годах, это невозможно, на Ильменке нет ни времени суток, ни времени как такового, ни последовательности событий.

Паша и Андрей вешают нашу новую растяжку
Мэр приехал в свои владения :) Среда, 8-е июня 2011 г.

Что хочется отметить, так это, конечно, неповторимая по своим масштабам организационная работа, да-да, начиная с зимы, и все равно еле успевшая завершиться чуть ли не в последний день. Это рассказать тоже сложно, потому что со стороны это выглядит как само собой разумеющееся, сюрпризы, которые гармонично встроились в фестивальную жизнь, но сколько было труда... Можно только еще раз сказать дружное «спасибо» тем, кто проделал эту масштабную работу – DG и помощникам - PAV`у и Оксане. И конечно наведение уюта, комфорта и благоустройства в нашем лесном лагере, опять же превзошло все ожидания, чем мы традиционно обязаны нашему заботливому мэру, который приехал обустраиваться на место еще в среду, DG, который до начала фестиваля побывал на месте лагеря уже несколько раз. А так же Паше и Андрею, которые прибыли туда так же в среду, и уже в четверг, когда стали подъезжать возвращаться домой первые жители, лагерь предстал перед нами во всей красе и гостеприимстве. Юбилейная растяжка, возвышающаяся в самом центре лагеря на приличной высоте (как они ее туда взгромоздили?) между деревьями, была видна еще c Арбата уже при подходе к повороту на дорогу к нашему месту. Кстати говоря, само наше место было «забито» и обозначено всеми должными знаками еще в воскресенье за неделю до фестиваля :)

Ильменский Арбат

Что касается комфорта, опять же очень важной составляющей в этом году было наличие своего номера с душем и всеми удобствами на турбазе. За что опять же спасибо заботе DG. Вы думаете, просто убедить администратора турбазы в том, чтобы его не смущало то, что в двухместном номере будут находиться не два человека, а немножко побольше, ну человек тридцать! Не одновременно, конечно, а партиями, аккуратно и культурно :) Поэтому даже походные условия и все недостатки организации благоустройства на фестивале, точнее, абсолютного его отсутствия, нас совсем не касались, что делало наше пребывание там теперь уже и с этой стороны как дома :)

Пал Палыч помогает лагерь украшать :)

А потом были корпоративные голубые шарики-солнышки, дружное их надувание всем имеющимся составом, фотографии со всех предшествующих девяти лет, и даже со встреч вне Ильменки, развешенные по деревьям, затишье после бурной украшательной деятельности и общий взгляд на лагерь с мыслью «...а здорово получилось!», и посиделки за столом еще пока не в полном составе, с чувством выполненного долга и нарастающей радости, что вот-вот уже все родные люди соберутся вместе, и... да, тут как раз пошло то место, где слов не хватает :) В общем, да, прибытие на фестиваль в четверг, на день раньше, тоже оказалось очень приятным. Правда все время преследовало ощущение, что это не четверг, а пятница, а в пятницу уже должна быть суббота, и почему все как-то не так и не вовремя, ведь сегодня уже должен быть основной концерт, а сегодня вот только открытие фестиваля. А потом понимаешь, что в этот раз фестиваль получился на день длиннее, и еще только начало, и опять же радостно так от этого :)

В связи с юбилеем по всему лагерю были развешаны фотографии предыдущих 9-ти лагерей
Андрей Макаревич и Евгений Маргулис Вячеслав Ковалев
Наш шарик на концерте Митяева :)

Ну это еще были осознанные воспоминания :) Что было потом, когда народ наконец собрался, когда все наконец встретились... Объятия, посиделки, разговоры, даже хождения на концерты иногда. Опять же непередаваемо. Даже сложно сказать, что мы делали все это время :) Да-да, в этот раз мы даже были на концертах, несмотря на довольно скромную в этот раз программу фестиваля, Ковалев, неожиданно появившийся Третьяков и, конечно, Макаревич с Маргулисом, хорошо дополнили наши и без того уже очень приятные впечатления. Новшество в нашем пребывании на концерте - это не только скамеечки, на которых мы сидели, как белые люди, вместо ковриков. Это еще и наши корпоративные шарики, которые были запущенны в народ. Интересно наблюдать за их перемещениями по поляне :) Они упорно не хотели от нас улетать и периодически возвращались к нам обратно :)

Саша, DG, Саша. Можно желание загадывать :) Аня, г. Тюмень

Про состав, собравшийся в этот раз в лагере, уже сказано, но лишний раз никогда не помешает :) Потому что в этот раз он действительно был уникальным и неповторимым (опять же special thanks to DG, его работа :)). Всего-то спустя 10 лет после открытия сайта трое его создателей наконец-то собрались, «как здорово...» (с). А личное знакомство с такими старожилами «Маленькой жизни», как Аня и Сашка, было тоже очень радостным сюрпризом, когда я начала ездить на Ильменку, я их уже не застала :) И несмотря на не такое уж и продолжительное общение, как со всеми здесь собравшимися «своими» людьми, расставаться было грустно. Но будем надеяться, что всего лишь на год.

Хорошо, как в лесу :)
Уйди, противный :))

Что еще сказать? Погода... Почти не подвела :) Не было сильной жары, но и дождя тоже почти не было. Точнее, он пытался несколько раз пойти, однако из-за своей врожденной вредности окончательно прошел, как только прямо под дождем мы наконец-то натянули огромный тент над нашим парадным столом, чтобы даже дождь не помешал нашим планам. Некоторые самые отважные представители нашего лагеря даже купались :) Вода, сами понимаете... прохладная, так сказать, начало июня, череда дождей в предшествующую неделю и отсутствие жаркой погоды, это их особо не волновало. А потом они выходили из озера с такими довольными лицами, что нам, сторонним наблюдателям, становилось завидно, и только то, что даже сухим и одетым нам было не жарко даже на берегу, нас останавливало от повторения их подвига. Хотя, конечно, совесть мучила, потому что ладно бы мужчины, но даже представительницы слабой половины нашего лагеря в этом участвовали :) А теперь вот сидишь в своем городе, понимаешь, что здесь покупаться совсем нет никакой возможности и вряд ли появится, и жалеешь :)

Застолья :)

Набежавшие тучи и надвигающиеся раскаты грома во время концерта Митяева и гостей так же были устрашающими, мы уже начали планировать, что делать потом, когда мы окончательно промокнем, сидя на этой поляне (потому что выбраться с нее во время концерта по головам зрителей весьма проблематично, тем более если начнется дождь), и куда прятать фотоаппараты и телефоны. Но тревога оказалась ложной, и по-моему чуть ли не впервые за крайние годы на митяевском концерте дождя не было вообще :) Только когда мы уезжали с фестиваля, в момент закидывания последних вещей в машины, пошел ливень, что ускорило наши сборы, и мы все (ну почти все...) срочно упаковались по машинам, и двинулись наперекор погоде на Таганай. Жаль только, кому-то к этому моменту уже пришлось от нас отделиться и возвращаться домой... Может поэтому, чтобы не огорчать тех, кто хотел, но не смог с нами поехать, мы на Таганай так и не попали? :)

Света, г. Балашиха
Сергей Сергеич, г. Балашиха, Аня, г. Тюмень

Странное явление, не поддающееся нормальной логике... Это когда едешь, едешь еще 50 километров (или даже больше, если пропустишь поворот на Златоуст :)), планируя пойти в чудесные горы, пожить там пару деньков, полюбоваться непередаваемой красотой, приезжаешь, а там дожди, туман, +8 и полное отсутствие возможности реализовать намеченные планы. А что делаем мы? Мы долго решаем, как быть, а потом, понимая, что делать нечего и пойти на Таганай у нас не получится, фотографируемся у главной вывески заповедника и почему-то, поняв, что мы зря приехали и сейчас надо ехать домой, вместо того, чтобы расстроиться, все еще больше довольные, радостно с криками «ураа, домой» разбегаемся обратно по машинам и, найдя в машине шоколадку и сок, жизнь налаживается окончательно :)

По плану было после фестиваля сразу поехать на Таганай. По погодным условиям поход не удался.

Но с Ильменки легче уезжать, когда ты всей компанией едешь еще куда-то, а не сразу домой. А еще лучше, когда ты остаешься еще на неделю, причем в первые несколько дней значительная часть народа остается вместе с тобой, а некоторые остаются и на всю неделю. Понимаешь, что впереди еще будут прогулки, посиделки, разговоры или дружное молчание... Это тоже здорово, помолчать с близкими людьми, с такими, с которыми и слов-то говорить нет необходимости, «и так все ясно, слов не говори» (с). И даже катание на велосипеде и на роликах, что мы пытались сделать уже несколько лет, и прогулки по парку, и несмотря на дождливую погоду всю неделю даже поездка на красивое озеро, и периодические проводы постепенно отъезжающих (отлетающих :)) людей в аэропорт, кофе в аэропорту напоследок и светлая грусть, которая тоже не забывается и которая тоже нужна. В заключении просто невероятный ливень в день прощания с самыми крайними отъезжающими Машей и Сережей в субботу - и понимание, что сам город не хочет отпускать их домой.

День проводов Маши и Сережи. Погода не хотела их отпускать - реки по пешеходным улицам Челябинска
Спортивный день :)

А потом... А потом сидишь на работе всю неделю, делая вид, что ты работаешь, а сам или просто мысленно возвращаешься в тот же лес, к тем же янтарным соснам, к тому же ощущению гармонии и спокойствия, к тем же людям... Или пытаешься продлить еще живые ощущения встречи, пересматривая фотографии по нескольку раз в день. Или сидишь дома, и пишешь текст для отчета, понимая, что две страницы уже получилось, а опять ничего толком не сказал, столько еще осталось невыраженного... И что в следующем году не буду ничего писать, да :) И еще банальное «спасибо», которое хочется говорить снова и снова, пытаясь высказать все, что чувствуешь к тем людям, которые подарили тебе столько всего хорошего, и все равно не получится :) Спасибо, что все мы приехали, и что было так хорошо. Забавно, что когда мы встречаемся, все так как-то само собой, естественно и правильно, как будто так было всегда, и мы даже этого не замечаем, пока оно есть. А потом разъезжаемся, и тогда доходит, как было здорово, и пока мы были в этом «здорово», мы в него так сильно были погружены, что даже его не осознавали.

Юбилейная Ильменка действительно была достойной юбилея. И не только по подготовке и организации. Но и по внутреннему состоянию тоже.

Оз. Смолино, г. Челябинск. Сергей Сергеич и Света Кафе "Дикая Вишня", г. Челябинск Оз. Боровое, Еткульский р-н, Челябинская обл.

«Просто жизнь наша зал ожидания... До свидания.» (с)

Мы :)


P.S. Хорошие календарики все-таки :) Удобно. Ну что, с началом нового года нас? :)

Аня (г. Барнаул)


1 2 3 4
<<< вернуться на предыдущую читать далее >>>
Hosted by uCoz