Как всегда. Порядок прохождения эмоций через себя самого - как всегда. За несколько дней до фестиваля думаешь (по крайней мере, я) "ой, опять это глобальное мероприятие, времени и так нет, неохота ничего, лучше б дома на диване полежал, может, не ездить?...". В день встречи гостей друзей легкий подъем - "ой, как я рад вас всех видеть". Потом три (в этот раз четыре) дня, которые выстраиваются в единый таймлайн. Это не три-четыре дня. Это один длинный, счастливый и радостный день, в течение которого несколько раз приходит мысль - "надо же, дурак какой, ехать не хотел"...

Потом несколько дней находишься в какой-то прострации - физически вроде здесь, на работе. А душой и мыслями - еще там. Нет, не на Ильменке. В нашем лагере на Ильменке (поверьте, это немного разные вещи). Понимаешь, что не в силах составить фотоотчет, думаешь, "ну да ладно, без него обойдемся в этом году, все равно эти ощущения ни словами, ни фотографиями не передать". Потом начинает мучать совесть - люди-то ждут. Затем наступает какое-то опустошение. И постепенно обыденная жизнь забирает тебя обратно к себе - уже не смотришь фотографии каждый день по несколько раз, начинаешь как-то меньше общаться с людьми, с которыми после фестиваля переписываешься/перезваниваешься несколько раз в день, и к следующему фестивалю... "ой, опять это глобальное мероприятие, времени и так нет, неохота...". Ну да ладно, это все лирика.

Доброго времени суток всем :) Как вы, конечно, знаете, с 13-го по 15-е июня 2008-го года состоялся очередной Ильменский фестиваль авторской песни. Небольшой фотоотчет о пребывании на котором лагеря сайта "Маленькая Жизнь" мы и хотим вам предложить. В этом году, как и в прошлом, его составляли Анютка и Маша, за что им огромное спасибо.

Наш Мэр :)
"Не болит ничего и не пишется..." - единственная фраза, крутившаяся в голове, пока мой самолет час кружился над Домодедово в ожидании посадки. Говорили, виной всему гроза, но почему-то никто из встречающих ее не помнит. Видимо, мне так хотелось обратно в нашу компанию, на озеро или в сам Челябинск, что не вынес даже аэропорт. В этом году особенно трудно рассказывать о фестивале - и фестиваль этот уже третий в моей жизни, и концертов было не так много интересных, а как рассказать об общении родных, настоящих, людей?! О самом настоящем счастье, которое и правда есть?! О четырех днях, мелькнувших как сон, и забравших очередной кусочек души?! И вот, второй день, под песни из нового альбома Вячеслава Ковалева, я сижу, тупо уставившись в экран, и возвращаюсь и возвращаюсь обратно, к костру, к песням и соснам Ильмен. Я не знаю, что рассказать и как передать ту атмосферу радости встреч, абсолютного доверия и грусти расставания. Я попробую, есть такое слово - надо :) не судите строго, я еще на фестивале!
Еще две недели назад прогнозы погоды на 12-15 июня были пугающими до истерики. Наблюдать за прогнозами синоптиков мы начали задолго, регулярно мониторя все доступные сайты. С легким содроганием некоторые из нас вспоминали прошлые "теплые" ильменские ночи, так что хотелось как-то морально подготовиться, если что... Дожди при +8 градусах - это не фонтан. Разница в прогнозах была так... несущественной! от -1 ночью на одном сайте до +31 днем на другом!
Но к счастью синоптики, как обычно, ошиблись - все четыре фестивальных дня была великолепная жаркая погода, с теплыми ночами и без единой капли дождя! Некоторые, особо мужественные из нас, видимо после погоды в северной столице, даже купались! Нет, на самом деле жара в 30 градусов на Урале - это не традиционное непоколебимое "жарко", это и неожиданно налетающий ветерок, и + 5 днем позавчера, и вода все-таки холодная, и лес, сохраняющий прохладу. Но на самом деле даже завсегдатаи фестиваля поговаривали, что такой хорошей погоды не было уже несколько лет, и что Ильменку без дождей помнят только лет 6 назад (да, с погодой так везло последний раз в 2002-м году). Тепло было какое-то звенящее, яркое и душистое! А на солнечных лучах, пронизывающих сосны, хотелось сыграть :)
"Маленькая жизнь" почти в полном составе собралась 12-го июня, даже Дмитрия Борисовича уговорили всеобщими усилиями. Благодаря нашему бессменному и преданному мэру законное место лагеря "Маленькая жизнь" было занято заблаговременно. Лагерь заботливо разбит Сашей еще 11-го вечером, и с утра 12-го числа лагерь в полной боевой, со всеми неотъемлемыми атрибутами - флагом, "заборчиком" с флажками "Лагерь сайта "Маленькая жизнь", костром, столом и даже скамейками! - замер в ожидании гостей. Из-за выходных и отличной погоды для большинства фестиваль начинался именно 12-го, и отсутствие сцен и поющих бардов отнюдь не напрягало - у каждого костра были свои менестрели. Это был день встреч, тех встреч, когда ничего не надо говорить, когда ты просто возвращаешься домой.
Народ подтягивался в течение всего дня. Добирались кто на чем - на автобусах, электричках и машинах, но все пути вели нас к одной цели. К вечеру в лагере насчитывалось уже человек 15 минимум, а может и того больше - кто ж нас будет считать-то! Особо радостным и неожиданным был приезд наших самых долгожданных и любимых на фестивале музыкантов, ребят "Diamonds of Dust", правда по частям - сначала, 12-го, прибыл исключительно мужской состав, Дима и Тимур, а остальные присоединились к вечеру пятницы. Ой, сколько ж они нам удовольствия подарили! Такие люди, такие песни. Спасибо, ребят! Вы, правда, такие одни на свете!

Это мы НЕ поздравляем Галю с днем рождения :)

Иногда мы даже что-то ели :)

Новые гости - Петр и Катя из Москвы, люди, отлично вписавшиеся в наш лагерь
Галя (Питер) и Ольга (Кемерово)
Утренние хлопоты
Новые знакомства тоже случились - как же без них! Широта географии "Маленькой жизни" теперь проходит и через Новосибирск :) Ильзан, а почему ты на "одноклассниках.ру" Ирина? :) Спасибо, товарисч кинооператор и бессменный фотограф! Чтобы мы делали без тебя?! Ибо у "старожилов" фестиваля в этом году наглости хватило даже на то, чтобы фотоаппараты вообще не брать.
Вид на поляну из vip-зоны во время концерта Митяева
А благодаря участию Ильзаны в пресс-конференции (отдельное спасибо АГ) некоторые из нас на концертах сидели на почти vip-местах для прессы :) А о том, что Ильзана - абсолютно свой родной человечек, думаю, говорить не обязательно - другие не приезжают :) Новые гости - Кемерово, Ольга и Анжела, Москва, Катя и Петя.
Лагерь получился внушительным, и периодически возникающие споры по поводу "сколько все-таки палаток у нас" к консенсусу, кажется, так и не пришли. Ну не просто было посчитать, столько палаток все-таки в лагере! Пересчитав через два часа, понимаешь, что их стало больше, и видимо мозги отключились совсем и тихо наслаждаются привалившим счастьем, либо кто-то приехал еще :) Но ориентировочно палаток 12-ть точно было.
"PДМ" - корпоративное пение :)
И разве я могу промолчать о "РДМ"? Нет, мне этого не простят :) Перечислю поименно, кто не простит - Стас, Саша, Денис и Анюта :) Я правда не представляю, как вы умудряетесь таким коллективом еще и работать? Читатели, да простите меня, но здесь ни поэтического дара, ни богатого воображения не хватит, чтобы передать даже содержание, не то, что настрой и эмоции общения с ребятами :) "День радио" отдыхает, "РДМ" - рулит! :)
И зачем, отправляя часть народа на электричке с Денисом и Сашей, просили их развлекать? Стас, ты ничего не перепутал, кто кого развлекать-то должен? Собственно, они сами кого хочешь развлекут, причем так, что потом от смеха болит все на свете, и живот, и щеки, и голова, а еще минут 40 идти в таком состоянии до лагеря от вокзала! Спасибо ребятам! Несмотря на отсутствие времени на отдых последние две недели перед фестивалем, несколько бессонных ночей перед отъездом, изматывающую дорогу, эти полтора часа в электричке, которые легко могли превратиться в мучительное состояние полусна-полубодрствования, пролетели мигом и ооочень весело, сон отступил основательно и надолго, ну как и положено - до ночи!
Первый вечер - встречи, объятия, счастливые улыбки, вечером песни, разговоры, разговоры, опять песни, и уже три часа ночи, а все равно некоторым не спится, и ночи растворяются, и все дни соединяются в один большой день, длиной в жизнь (маленькую :) ), и глядишь - уже и утро!

Ольга в корпоративной футболке :)

Мэр отдыхает от трудов праведных :)
Возведение Главной сцены только началось

Приезд Маленького.
Следующий день, день официального открытия фестиваля, начался прекрасным солнечным утром и визитом Алексея Владимировича Гольянова (АГ :) ), оказалось, что когда у нас утро, участники фестиваля уже успели приехать из Челябинска и почти собраться на обед :) Чай, разговоры, гуляния на озеро, покупка традиционной гитарки этого года и подарков всем, кто рядом душой, но приехать не смог, главную сцену оформляют на наших глазах, странно - нет юбилейной растяжки Митяева, вместо нее "Ярпиво" :) Приезд Миши (Маленького). Солнце, смолистый дух, пьянящий количеством кислорода воздух. О-па! Уже и открытие фестиваля! Люди, а кто из нас там был? Расскажите читателям, а? :)
Новшество фестиваля - экран, на котором транслируют происходящее на сцене и радостные лица фестивальцев (все новое - это хорошо забытое старое, раньше такой экран тоже ставили, отлично помню его в 2000-м). Да, и еще один экран, где-то уже на Ильменском Арбате, как оказалось, и действительно для трансляции предстоящего футбольного матча, хотя поначалу о таком его предназначении говорили только шутя.
Концерт Гарина на Лесной. Нам было весело, уж не знаю как остальным...:)

Семейство Diamonds of Dust.
Вид на Лесную сцену из нашего лагеря
Концерт Гарина на Лесной сцене, даааа... мы очень туда хотели, мы пришли, мы слушали, только наш "сурдоперевод" он-лайн, боюсь, мешал окружающим, но повеселились от души! Не, а чего, если концерт как-то не пошел, просто так что ли сидеть и стараться слушать? :) Надо его "подправить".
Собирались на концерт Ковалева, но переносами концертов нас совсем сбили с толку, и концерт продолжился до утра у нашего костра. Великолепный концерт Димы и Ирины - Diamonds-ов. Они к этому времени уже собрались в полном составе - со всеми 4-мя (!) детьми! Гитара по кругу - Галя, Денис, Дима. И даже АГ составил нам компанию! Самые стойкие, говорят, разошлись к шести утра, когда кое-кто уже пытался вставать :) Теперь остается сидеть и жалеть, что некоторым из нас ну ооочень хотелось спать и приходилось все-таки часа в три ночи уходить, чтобы не грохнуться на землю прям тут, а ведь обидно, что столько всего интересного пропускаешь. Вообще дни на фестивале удлиняются по сравнению с обычными часов на несколько каждый! Вставать в 6-7-8 и ложиться в 2-3-4 - это нормально, ну если чуть задержаться, то в 5-6 утра. А вот хорошо бы научиться вообще обходиться без сна в эти дни! А то даже минутку жалко на сон тратить, когда рядом столько всего и всех тех, кого так редко видишь.
Глядя на эти фотографии складывается впечатление, что у нас одни сплошные музыканты! :)
С Шуриком Сапожниковым
DG & АГ :)
В субботу таки удалось дойти до концерта Вячеслава Ковалева, с удовольствием послушали, новым диском обзавелись. В лагере жизнь идет параллельно концертам :) Радует визитом АГ, разговоры, шутки, но на концерты-то тоже надо бы ходить, ради приличия! Второй концерт Гарина, что-то пел, даже новая песня, и даже не было традиционного начала "Здравствуйте,...". Неплохо! Хотя не хватало нашего аккомпанемента!
Леонид Марголин, Витольд Петровский и Родион Марченко
Что потом... где-то как-то гуляли, где-то как-то краем глаза видели выступление Петровского, Ильзанка его не видела, пришлось мучится остальным :) Далее - спасибо АГ, нам шпион Ильзанка был заслан на пресс-конференцию. Фестивальная жизнь шла своим чередом - прогулки, разговоры, походы в гости к АГ, концерты и т.д. Концерт Хомчик. Вот это я с удовольствием.
Пресс-конференция
И уже оказалось не долго до концерта дня - ОГМ и приглашенные гости.
Места заняли в этот раз совсем заранее, точнее даже не уходили после четырехчасового концерта Хомчик. Спасибо нашим стойким хранителям Гале, Оле, Анжеле, Саше, Мише - всем кто сторожил для нас места! Нет, конечно, где-то к 18.30, за час до концерта, мы уже собрались-таки и дошли до поляны, потому что Галя с остальными уже с трудом отбивалась от посягательств на занятую нашими ковриками приличную площадку, на которой сидели три человечка. Ну а на концерте туда уместились человек 10 наверное, если не больше! Вообще в этом году даже сама поляна была как-то подружелюбнее что ли... Или просто мы пришли заранее и не пришлось пробираться в начале концерта по головам и слушать много ласковых слов в свой адрес, или просто люди так подобрались, не было никаких особо выдающихся всем мешающих индивидуумов, встающих посредине концерта и загораживающих всем обзор, и даже беспардонных выкриков "из зала", неотъемлемая часть таких концертов, тем более фестивальных - тоже не замечалось. Публика оказалась довольно отзывчивой на воспитанное общение с артистами и поющей. Нет, действительно, или песни такие были, или гости так подействовали на зрителей в этом году, но на некоторых песнях над поляной разносился дружный слаженный хор уже на вступлении. Итак, отдельное благодарственное слово гостям фестиваля.
Ты, ты... :)
В этом году - это были Юрий Стоянов, Вениамин Смехов и Александр Шевченко (композитор, музыкант и продюсер Алсу). Потрясение века - игра на гитаре Стоянова!!!!!! То есть даже предположить было невозможно, что он ТАК играет - это классическое исполнение, гитарная школа и огромный опыт. Кажется, это было лучше Марголина! Обращение Стоянова к Марголину - "Лёнь, давай настроимся, а?", совершенно потрясающее соло Стоянова, восторженный шквал аплодисментов и замечание Марголина - "Я не настроился... я расстроился..." - так и начался выход гостей. Смехов - стихи великолепны, впрочем, как всегда :) Шевченко - талантлив, с юмором, с чувством зрителя. Молодцы! Взрывы аплодисментов, приятное изумление от таких "подходящих", легко и гармонично вписавшихся в ильменскую атмосферу гостей. Концерт как факт в этом году удался!
Юрий Стоянов. Это надо было видеть и слышать.
Александр Шевченко. Пел попсу, а как хорошо было... Замечательный человек.
Вениамин Борисович. Без комментариев. Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко Все участники концерта на поклоне Люди на этой территории в представлении не нуждаются
Вот так они и говорили... "Давай?" - "Давай!" :)
Чай в лагере, болтология и уже начался "Звездопад", к началу мы пойти не изволили, но часок окончания застали :) Хоровое пение звезд удалось на славу! С учетом выигранного Россией матча на чемпионате Европы, настроение было очень даже хорошим.
Звездопад
Вячеслав Ковалев Лариса Брохман Юрий Гарин Олег Митяев Галина Хомчик и Леонид Марголин
Экран на Главной сцене
Вот такой замечательный
концерт Diamonds-ов :)
Собственно, момент поздравления
Особым событием (для нас-то точно!) было поздравление АГ с грядущим днем рождения прямо на сцене! Чему, конечно, сам Алексей Владимирович не очень обрадовался, поздравления, летящие со всех сторон не давали ему покоя весь следующий день! А нам было приятно :)
А альтернативный вариант - некоторые предпочти его и ни капельки не жалеют - это концерт Diamonds-ов в лагере! Благодарить этих ребят можно бесконечно, впрочем, как и слушать! После Звездопада продолжились песни в лагере, у костра. И, как это не банально, вдруг стало понятно, что это крайняя ночь на фестивале и завтра уже многим пора домой. И опять время летело неумолимо. И приходится ложиться спать, и кончается ночь, и засыпаешь с одной мыслью - "неужели уже всё?..."
Крайний день на фестивале по ощущениям всегда по-своему особенный. С самого утра сердце наполняется уже знакомыми неизбежными чувствами... Светлая грусть от скорого расставания с родными людьми, предчувствие подкрадывающейся пустоты, неизбежно наступающей после, неверие, что опять, так скоро, все завершилось, не успев начаться... Концертные программы уже не проводятся, фестиваль закрывается, люди начинают собирать вещи, лагеря сворачиваются, друзья расстаются и разъезжаются по своим городам-домам. Но нынче этот день стало особенным вдвойне, в него внес радостные нотки случившийся как раз в воскресенье день рождения нашего дорогого друга и главного фотографа фестиваля Алексея Владимировича Гольянова. Поэтому, с трудом выждав наступления хоть сколько-нибудь приличного времени (ну не поздравлять же человека в 8 утра, на фестивале-то!), представители нашего лагеря двинулись на Ильменскую турбазу для торжественного поздравления именинника, которое случилось прямо на улице перед корпусом, где проживал АГ, что не сделало событие менее торжественным, а наоборот дало возможность от всей души обнять и расцеловать виновника торжества всем желающим гостям, вручить большой пакет с подарком и потом традиционно зайти попить чайку. Правильно, конечно, на балкончике. Правда в этом году номер был другой, и соответственно, балкончик тоже, что не помешало нам, как и прежде, поместиться на нем всем вместе с чашечкой чая и "пельменями" и конечно пофотографироваться с хорошими талантливыми людьми, На этот раз с Вячеславом Ковалевым.
Хаппииии бееездэээй тууууу ююююю :) "Маленькая жизнь" в гостях у Алексея Гольянова и Вячеслава Ковалева
Далее, последние часы пребывания в лагере - общие фотографии, первые проводы друзей, сборы... Последние часы ощущения счастья, что рядом были эти четыре дня, и всегда, пусть физически за тысячи километров, но сердцем все равно рядом, есть люди, без которых ты уже не представляешь свою жизнь, и молчаливая благодарность за то, что они такие...
Дорога в Челябинск, заезд на озера по дороге в город, уже и город, прощание, аэропорт...

Вот так мы возвращались... Машина забита до потолка.

Некоторым повезло успеть на Кисегач до отъезда.

Практически уже переходящее знамя :)
День отъезда - это отдельная и очень болезненная тема... Ведь ждешь ты этого год, а пролетают 4 дня настолько не заметно и так насыщено, что теряешься от круговорота эмоций и разговоров... Временами невозможно даже спокойно попрощаться, не то, что проводить до поезда или в аэропорт. Что-то не успели, о чем-то не сказали... Как там поется? "Но расстояние считать не по нам, встретимся вновь, человек не иголка...". Конечно встретимся, только вот "светлая не покидает грусть...". Ничего, прорвемся! До следующих Ильмен осталось...
И напоследок - "Маленькая жизнь" в работах Алексея Владимировича Гольянова :)


Ну и совсем напоследок... :) Через неделю после фестиваля. Суббота, 21-е июня 2008 г.


Лесная сцена


У нашего очага. Замечу, пара палаток там все еще стоит :)


У него же с племянницей


Здесь стояла моя палатка :)


Оля и Аня


До встречи через год!


Будем рады услышать ваши комментарии в гостевой книге.

Yours, Аня, Маруся, DG.

Hosted by uCoz