Ильменский фестиваль, 10-12 июня 2005 г.

Доброго времени суток.

В период с 10-го по 12-е июня 2005 года в Челябинской области недалеко от города Миасс проходил XXIX Ильменский фестиваль авторской песни, небольшой фоторепортаж о пребывании на котором лагеря сайта Олега Митяева "Маленькая Жизнь" по сложившейся традиции мы хотим Вам представить. Правда, в этот раз у меня, видимо, не получится сделать это так же лаконично, как раньше. Отчасти это связано с тем, что наш лагерь в этот раз был больше обычного - 19 человек из Челябинска, Москвы, Екатеринбурга, Истры, Шумихи и Тюмени, а, соответственно, больше источников материала и событий. Так что, в этот раз пришлось делать превьюшки к фотографиям.

Также не обессудьте за качество некоторых снимков, часть кадров снималась всего лишь мобильниками. Кощунственно, конечно, выкладывать такие снимки на одной странице с работами Алексея Гольянова (Главного фотокорреспондента фестиваля - как по моему личному мнению, так и по надписи на его бэйджике), но, к сожалению, некоторые моменты запечатлены только таким образом. Итого источники фотографий, представленных ниже: два цифровых фотоаппарата (Миша Синько и Коля Бардин), Nikon Гольянова, два мобильника и камера PAV'a.

Итак.

Лагерь изначально планировалось создать еще в четверг, 9-го июня. Однако, плохая погода помешала это сделать. В Челябинской области шли дожди и было, мягко говоря, нежарко. Поэтому, первые люди приехали утром 10-го. Конечно же, это были PAV с сыном, которые и встречали москвичей днем 10-го июня.

Я, отпросившись пораньше с работы, поехал как обычно на электричке Челябинск-Кропачево, которая отправляется в 17 часов по местному времени. Вообще, рекомендую ездить на Ильменку именно на ней, потому что до ст. Миасс, Старый Вокзал, от Челябинска она идет порядка полутора часов (вместо обычных 2:15), и приехав на ней как раз успеваешь поставить палатку и прийти на открытие фестиваля. К моему удивлению, у пригородных касс было очень мало народа.


Видимо, погода сделала свое дело и часть людей попросту на фестиваль не поехала. Кстати, совершенно напрасно. Потому что дождя на фестивале почти не было. Он немного накрапывал первую ночь, вот, в общем-то, и все.

Благополучно добравшись до нужной станции, мы вышли из электрички и направились в сторону места проведения фестиваля. От старого вокзала Миасса это порядка получаса ходьбы по берегу Ильменского озера. Это этакий момент предвкушения, электричка останавливается на другом берегу, и когда идешь в сторону палаточного городка, отлично видишь дым от костров, поднимающийся над озером и лесом. Классика: "Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня, вдруг у огня ожидают, представьте...". И ведь ожидают!

Дорога постоянно "живая", по ней круглосуточно ходят люди в обе стороны. На радость, наверное, местным жителям :) А на самой дороге кого только не встретишь. Подробности о том, что мимо промчалась машина с Митяевым и Марголиным я опущу :) Но, например, меня удивила форма одежды одной девушки:


Ощущение, что она приехала на фестиваль прямо с работы, или с какого-то выпускного бала - каблуки, макияж... :) Впрочем, не будем сплетничать :)

В озере очень чистая вода. Фестиваль вообще проводится в потрясающе красивых местах.



Потом мы благополучно добрались до нашего лагеря, где нас уже ждали.

Слева: Наташа и Ирина (г. Екатеринбург), Ванька (сын PAV'a, г. Челябинск). Ближний ряд - Миша (г. Москва) и PAV (г. Челябинск), дальний - Sasha (г. Москва) и НеА (г. Екатеринбург):
Маленький. Совсем маленький... :)
Два Миши - из Истры и Москвы.
PAV (Челябинск), Твинка (Тюмень), Миша (Истра).
И ведь справился же!! :)

Наш флаг, уже слегка потрепанный временем (что по моему мнению только увеличивает его ценность :) ), который с нами уже на третьей Ильменке:


В этом году перемещения по фестивалю были несколько затруднены, т.к. там было ну ОЧЕНЬ грязно из-за прошедших дождей. Я, признаться, такой грязи там еще не видел:


Через дорогу от нас стоял лагерь Милюкова:


На фестивале работала съемочная группа, снимающая (вот тут пришлось часть текста убрать, т.к. уже после фестиваля съемочная группа попросила не разглашать пока, что именно они снимают - кто знает, тот знает). В первый день они появились в нашем лагере буквально следом за нами.


Открытие фестиваля состоялось вечером, в 20 часов. Поначалу на нем было не очень много народа, основная масса еще не подъехала, но чем дальше, тем больше прибывало людей. Также вечером 10-го июня состоялся весьма любопытный концерт - совместное выступление Олега Митяева и Владимира Кристовского (гр. "Уматурман"). Как потом сказали люди, оставшиеся в лагере (который находился как всегда в паре минут ходьбы от главной сцены, соответственно, у нас было слышно все, что там происходит), они долго не могли понять, что там у нас творится. Идет классическое вступление митяевской песни, а потом начинает звучать голос Кристовского. Так и было - Владимир спел несколько песен Олега Митяева, причем, ни разу не сбившись, хоть пел не только простые и широко известные песни, но и такую экзотику как "Печали каменного пояса", например. Фотографии с этого концерта я здесь приводить не буду, смотрите их на "Маленькой Жизни". А это так, кадр, снятый мобильником. На главной сцене фестиваля - Леонид Марголин и Владимир Кристовский:


Вот еще кадр с того же концерта:


Отдельно хочется отметить феноменальный успех, которым пользовалась персона солиста группы "Уматурман" на фестивале. Вы будете смеяться, но принимали его гораздо лучше, чем Митяева. Хотя, конечно, на фестивале собралось немалое количество "левой" публики. Во время концерта слева от нас выплясывали двое явно обкуренных до безобразия молодых людей, причем, вели себя совершенно неадекватно и орали на всю поляну "Пургеееееееен!", "Пургеееееееен!" :)

Когда закончился концерт, мы встретились с Алексеем Гольяновым, который сказал, что со мной хочет встретиться Елена Шерус, режиссер съемочной группы. Елена сказала, что видела сайт "Маленькая Жизнь", и кое-что из него она хотела бы включить в съемки. Мы договорились встретиться с ней на следующий день.

11 июня, 5 утра. Ильменка не просыпается, Ильменка только-только начинает засыпать. Вот так выглядит одна из дорог фестиваля рано утром:


Зрелище, конечно, не ахти какое, поэтому в это время лучше смотреть на природу :) Озеро Ильмень, 5 утра 11-го июня:


Нужно отметить, что мусор убирался довольно быстро, и уже где-то через час было относительно чисто. Плюс, организаторы фестиваля предприняли один очень интересный ход. Они продавали воздушные шарики. Одни шарик стоил... мешок мусора :) В результате чего, подростки не только с удовольствием убирали территорию, но и помогали людям избавиться от мусора в лагерях :) Вообще, это далеко не первый случай принятия нестандартных решений организаторами фестиваля. Например, в каком-то году решили устроить на фестивале... дискотеку. Обыкновенную дискотеку с обыкновенной танцевальной музыкой. Казалось бы, что за глупость? Но ход был просто гениальным. Ее устроили чуть поодаль от мест основных событий, в результате чего весь левый народ свалил туда, и мы не мешали им, а они нам.

В это утро нас пригласил в гости добрейшей души человек Леша Гольянов :) Однако, люди в нашем лагере довольно крепко спали, и я пошел один. Буквально ильменская экзотика - с утра зеленый чай с жасмином и медом :)


Утро, чай, Гольянов.

После этого мы с Лешей пришли в наш лагерь, но там почти никого уже не было. А те, кто были - спали :)


Утро 11 июня. В лагере "Маленькой Жизни" Алекс Выростков и Шурик Сапожников (в сумме - дуэт "Александрия"), Леша Гольянов.

После этого Гольянов ушел работать, я пошел на главную сцену, где шел концерт Владимира Васильева, и следом за ним Галины Хомчик и Леонида Марголина. Концерты были очень неплохими, но, к сожалению, на поляне было мало народа, т.к. фестиваль только-только просыпался. Чуть позже подошла Елена Шерус со съемочной группой и сказала, что хотела бы поснимать в нашем лагере.


DG и Елена Шерус

Елена поделилась некоторыми идеями к съемкам, связанными с сайтом "Маленькая Жизнь". Рассказывать о них я, с вашего позволения, не буду, т.к. не знаю, что в конечном итоге войдет в сам материал, а что нет. Могу сказать только, что идеи ооочень интересные.

Об одной все-таки расскажу. В нашем лагере снимали Леонида Марголина. Просто общение за столом, разговор о творчестве и т.д.:


У Леонида Юрьевича какая-то просто бешеная энергетика - за время его визита у меня сломалась видеокамера и до нуля сел мобильник, хотя я практически не пользовался ни тем, ни другим :) Кстати, он был в довольно интересной футболке, которую ему подарил Егор Титов. Как сказал г-н Марголин, это очень ценный для него подарок. Правда, на спине небольшая ачипятка :)


После этого в нашем же лагере взяли интервью у Алексея Гольянова, который знаком с Олегом Митяевым уже больше 20-ти лет. У съемочной группы, снимающей этот материал, очень серьезный подход к делу. И они очень много внимания уделяют не только самому Олегу, но и его окружению.


Несколько слов попросили сказать и меня. К чему я, признаться, совершенно не был готов, и в результате, кажется, наговорил какую-то чушь. Но, думаю, мое интервью в конечный материал не войдет, так что сплю спокойно :)


После съемок съемочная группа немного перекусила у нас. В процессе чего у одного из операторов (Дмитрия Ивановича Коваленко) с Сашкой произошел довольно интересный диалог. В разговоре с Марголиным упоминалось первое восхождение на Эверест 1982 года и фамилии альпинистов, совершавших это восхождение. Марголин оказался "в теме", разговор поддержал, поэтому беседа получила некоторое развитие. По окончании разговора, когда Марголин ушел, к Сашке подошел оператор с вопросом: "А почему вы спросили про восхождение?". Сашка спросила: "А Вам почему это интересно?". Он: "Я был в той команде". Занавес. Человек, приехавший на Ильменку из Питера, пускай и не очень случайно, оказался одним из! Воистину, мир тесен.


Да, действительно тесен, второй оператор оказался старым знакомым Гольянова :)


После этого съемочная группа и Гольянов ушли на пресс-конференцию:




А на фестивале в это время кипела жизнь. Шло прослушивание:


Происходили концерты на всех площадках, в т.ч. на главной сцене:


А также на Лесной. Про нее хочется сказать отдельно. Это небольшой пригорок около небольшой сцены. Очень камерная обстановка. Просто прелесть.


"Зрительный зал" перед Лесной эстрадой


То же самое, вид со служебной территории

Хозяева и гости фестиваля. Люди, которые не нуждаются в особом представлении, так что, без комментариев:


Ну и еще несколько фотографий без особой тематики и хронологии из жизни нашего лагеря. Хотя, какая там может быть хронология... Лично мне, например, трудно разделять фестиваль на дни, все события происходят единым потоком. Тем более, что лагерь жил беспрерывно и круглосуточно, и трудно вспомнить момент, чтобы место у нашего костра или у нашего стола пустовало:

DG & Sasha
DG & Sasha
Хорошего человека должно быть... Ну, вы знаете :)
Ух, папарацци! :)
Джесси Мара (Канада), трио "Мост Любви". В этот раз жили не в соседнем лагере, как обычно, а в корпусе, т.к. приехали с годовалым ребенком
Ученье - свет... :)
Кое-кто в нашем лагере, кажется, вообще не спал. Ну, почти :) Но ту фотографию я обещал не выкладывать :)
Нина Хансен (Норвегия). Трио "Мост Любви".
PAV, Маленький, Гольянов
Учимся читать по программе фестиваля ;))



Главный Фотокорреспондент Фестиваля Алексей Гольянов

   

Ирина и Наташа. Лиана с дочкой Джесси и Анны Мара. Они всегда останавливались в одном лагере с Ирой и Димой Андреевыми, которые, к моему глубокому прискорбию, на этот фестиваль не приехали :((


12 июня. Утро. Фестиваль заканчивается. Грустно...


"Крылья сложили палатки, их кончен полет...".


Но через год мы обязательно встретимся!



Вы можете оставить свои комментарии в гостевой книге

До встречи! Yours, DG.

Hosted by uCoz